¿Nos ayudas a mejorar?

Queremos hacer la web más útil para ti.
¡Quizás puedas ayudarnos!

Compartir en

Comienza el contenido principal

Ciclos y familias profesionales de FP

Sobre este indicador

Fuente: Elaboración por el Observatorio de la Formación Profesional a partir de datos de Registro Estatal de Centros Docentes no universitarios

Número de ciclos formativos (LOE y LOGSE) y familias profesionales autorizadas para ser impartidas en los centros de FP de cada nivel educativo de un máximo de familias profesionales de 19 en FP Grado Básico, 25 en FP Grado Medio, 25 en Grado Superior y 26 en el conjunto de la FP.

Los datos de este indicador se extraen de los siguientes datasets:

Filas
TerritorioMostrando 20 de 63
IndicadorMostrando 2 de 2
Arrastra una dimensión para añadirla
Columnas
Año / curso académicoMostrando 5 de 7
Arrastra una dimensión para añadirla
Dimensiones disponibles
Titulación FP
Modalidad
Titularidad

Unidades: Número de ciclos o familias profesionales

(:) dato no disponible
Enlace directo
Año / curso académico
TerritorioIndicador
EspañaCiclos222224222214220
Familias profesionales2626262628
AndalucíaCiclos9551.0261.0761.0961.154
Familias profesionales177178182182185
AragónCiclos278288300299305
Familias profesionales5959606061
AsturiasCiclos113118118121128
Familias profesionales2323232324
Baleares, IslasCiclos99106106112131
Familias profesionales2122222323
CanariasCiclos247253258279288
Familias profesionales4646464646
CantabriaCiclos125128134141149
Familias profesionales2323232324
Castilla y LeónCiclos553553651690690
Familias profesionales154154165167167
Castilla-La ManchaCiclos456466490492512
Familias profesionales96100101101102
CataluñaCiclos420424440459469
Familias profesionales9191919292
Comunidad ValencianaCiclos463477477493496
Familias profesionales7577767881
ExtremaduraCiclos205206208205205
Familias profesionales4142424343
GaliciaCiclos408420437466508
Familias profesionales8283848888
Madrid, Comunidad deCiclos143147154160164
Familias profesionales2222222223
Murcia, Región deCiclos129138153158159
Familias profesionales2323232323
NavarraCiclos110116120131135
Familias profesionales2323232323
País VascoCiclos345352364362365
Familias profesionales6767676767
Rioja, LaCiclos83939797106
Familias profesionales2122222222
CeutaCiclos6669727481
Familias profesionales1920202020
MelillaCiclos5156586165
Familias profesionales1818191920

Cómo referenciar estos datos

Caixabank Dualiza. (2026, 15 de octubre). Observatorio de la Formación Profesional. https://www.observatoriofp.com

Fin del contenido principal

¡Bienvenido/a a la página de visualización de datos!
A través del tutorial conocerás las principales funcionalidades.